Вопрос
Нам важно ваше мнение!

Помогите нам стать лучше - выберите Ваш вариант ответа на вопрос о представляемых услугах компании.

г. Тверь
Новая лаборатория
Безупречноекачество
Связаться с нами 4822 55-05-05
Ваш город:
г. Тверь
  • г. Тверь
  • г. Вышний Волочек

Коклюш - время обратить внимание

Во всей России наблюдается резкий подъём заболеваемости коклюшем. Массовые заражения уже зафиксированы в Санкт-Петербурге, на Урале и в Поволжье.

Особенность вспышки 2023 года — высокий процент случаев микст-инфекции, одновременного заражения коклюшем и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Одна из причин быстрого распространения коклюша — сходство его симптомов с признаками обычной простуды. Многие заболевшие не обращают внимания на лёгкий кашель и продолжают ходить на работу, пользоваться общественным транспортом и посещать общественные места.

Коклюш вызывается бактерией BORDETELLA PERTUSSIS, которая передаётся воздушно-капельным путём. При кашле или даже разговоре она рассеивается в радиусе 2–2,5 метра вокруг заражённого.

Для человека без иммунитета вероятность заразиться составляет 70–100%.
Классические методы диагностики коклюша — ПЦР-реакция и бактериологический посев — позволяют выявить бактерию Bordetella pertussis в мазке изо рта.

Коклюш наиболее тяжело переносят дети до 1 года. У них чаще развиваются осложнения — пневмония, энцефалопатия и лёгочная гипертензия. Ранняя диагностика позволяет быстрее начать лечение и предотвратить распространение инфекции.

Наиболее заметный симптом коклюша — сухой навязчивый кашель — может также возникать при других заболеваниях. В холодное время года риск одновременного заражения несколькими инфекциями особенно велик.

В нашем медицинском центре мы рекомендуем провести соскоб на исследование ПЦР на коклюш и на коклюш и паракоклюш. А так же исследования на антитела: IgAIgGIgM.

Единственной надёжной защитой от коклюша является вакцинация. Она не исключает риск инфекции, но способствует более лёгкому течению заболевания. Антитела к коклюшу сохраняются в крови всего 5–10 лет после вакцинации. Иммунитет можно проверить с помощью лабораторного анализа.

Единая справочная служба / запись:
(4822) 55-05-05 / Тверь
(48233) 5-12-12 / Вышний Волочек